Ой, какой зуд!

За последние годы заболевания кожи у детей стали встречаться очень рано и часто. Теперь нередко врачи уже в роддоме говорят родителям, что у ребенка наблюдается проявление того или иного кожного заболевания. Первый же вопрос, возникающий у молодых мамы и папы: что делать? Специалисты советуют — прежде всего, необходимо успокоиться.

Все чаще заболевания кожи обусловлены наследственным предрасположением от родителей, — протекают они тяжело, и такие дети должны находиться под наблюдением специалистов. Если у мамы или у папы были высыпания на коже, то во время беременности женщина должна соблюдать особый режим питания, отдыха.

Обычно на коже малышей проявляется то, что родители называют диатезом, атопическим дерматитом. Надо сказать, что сегодня практически любой родитель, заметив высыпания на коже своего ребенка, восклицает: «Аллергия!»… Этот термин нередко звучит и в кабинетах врачей. И затем следуют ограничения в питании и ошибки в лечении.

Что делать?

Нередко фактором той самой «аллергии» провозглашают грудное молоко — мол, аллергены поступают в организм крохи с молоком матери. Запомните: никакие аллергены не могут поступить в организм ребенка с грудным молоком. Если бы это было так, то «закончился бы род человеческий». Для любого малыша грудное молоко — защита не только от инфекций, но и основа физического и психологического развития. А уж для ребенка с заболеваниями кожи — это просто спасение. Не говоря уж о том, что это контакт мамы и крохи — так закладывается основа их будущих взаимоотношений.

Представьте такую ситуацию. У малыша появились кожные высыпания. Мама в панике, не знает, что делать… Прежде всего, стоит успокоиться и не думать о том, что высыпания могут сопровождать ребенка всю жизнь. И, конечно же, обратиться к специалисту, чтобы определить факторы, вызвавшие появление сыпи — ведь они могут быть далеко не аллергического характера.

Когда Диму (1,1 год) привезли в Екатеринбург, кожа у него была серого оттенка, вся в царапинах — было видно, что ребенок постоянно себя расчесывал. Как оказалось, причина была в следующем. Когда появились высыпания, врач, к которому обратились родители, определил, что это проявление аллергии, и неправильно порекомендовал лечение. На протяжении трех месяцев ребенок каждый день пил два литра кефира и три раза в день ел гречневую кашу на воде. Представьте только, какая это огромная перегрузка маленького организма белком! Столь серьезные высыпания и были вызваны белковой интоксикацией.

Аллергические высыпания…

Сейчас специалисты разделяют высыпания на аллергические и неаллергические (чаще это нейрогенные причины зуда и сыпи).

Аллергические вызваны тремя факторами:
— клинически установленное наследственное предрасположение к аллергии;
— высокий уровень иммуноглобулина JgE в иммунограмме ребенка;
— четкое указание родителей на обострение после употребления того или иного продукта. Пищевых аллергенов может быть много, но основные из них: белок коровьего молока, яичный белок, рыба, морепродукты, злаковые, соя. Причем реакция на эти продукты должна наступать буквально через полчаса после их приема, а не на следующий день, как зачастую отмечают родители.

Все остальные реакции связаны с банальной непереносимостью пищи: либо в организме недостаточно ферментов, чтобы переработать пищу, либо слишком велик объем съеденного. Нередко родители перекармливают детей. А ведь ферментов, расщепляющих пищу, не так много в организме ребенка, особенно до трехлетнего возраста. Вот и получается, что кожа малыша реагирует на фрукты красного цвета, — и мы тут же ограничиваем ребенка в пище такого цвета. На деле же его неокрепший организм просто не может переработать целую тарелку клубники, а вот три штучки были бы в самый раз.

Сегодня специалисты нередко выявляют серьезные нарушения в системе питания детей. Это и однообразие, и большой объем, и отсутствие промежутка в три с половиной — четыре часа между приемами пищи. Научите ребенка тщательно прожевывать еду — до тех пор, пока кусок бутерброда не превратится в однородную массу. А если куснули, два раза жевнули и проглотили, то пища попадает в желудок, так сказать, в «необработанном» виде — слюны выделилось слишком мало, чтобы подготовить продукт к успешной работе желудка. Не забывайте и о регулярном стуле — нерегулярность (1 раз в два-три дня) может привести к серьезной интоксикации организма.

… и нейрогенные

Если у вашего малыша не наблюдается трех вышеперечисленных факторов, вызывающих аллергию, можно сделать вывод, что высыпания у него вызваны иными причинами, чаще нейрогенного характера. Как правило, здесь сказывается неправильное течение родов либо патология беременности. Между прочим, самым неблагоприятным фактором для дальнейшего развития ребенка в плане неврологии является кесарево сечение. У многих детей, появившихся на свет с помощью этой операции, страдает прежде всего шея. Идет нарушение кровообращения, и как следствие — высыпания на лице. Стимуляция родов также серьезно влияет на позвоночник ребенка — страдает шея и пояснично-крестцовый отдел.

Доказано, что каждый участок кожи иннервируется из строго определенной части позвоночника. Другими словами, если у ребенка наблюдаются высыпания на ножках, можно предположить, что неблагополучие имеется в пояснично-крестцовом отделе позвоночника; за высыпания на шее и лице часто бывает ответственен шейный отдел. Дело в том, что это приводит к нарушению циркуляции сосудов кожи, что облегчает воспаление, в том числе аллергическое. Вот и появляется на коже краснота, зуд — ребенок почесался, произошло улучшение циркуляции, и стало немного легче…

Родителям важно понять, что заболевание поддается контролю. Приведем пример. Девочка Даша уже три года не знает серьезных проблем с высыпаниями — только чуть-чуть появляются, она помажет это место одним из препаратов, и вновь забывает о своем заболевании. Она постоянно занимается танцами, что приводит к формированию правильной осанки. А ведь раньше девочке становилось легче только тогда, когда бабушка на все лето увозила ее на юг…

Профилактика

Если ваш ребенок страдает каким-либо заболеванием кожи, уход за ней требует особого внимания. Прежде всего, ежедневное купание, которое очищает и увлажняет кожу. Лучше, если купать своего малыша будете в прохладной и дехлорированной воде. При купании нельзя использовать мочалки, растирать кожу. А после нужно промокнуть кожу полотенцем и нанести на «больные» участки смягчающие кремы. Наиболее оптимальным является «Топикрем», содержащий 9,5 % глицирина, который удерживает влагу в коже, уменьшает зуд и шелушение кожи. Его можно использовать с самого нежного возраста.

Как и при лечении любого заболевания при дерматозах также важен правильный подход. Препаратов, способствующих восстановлению кожи, существует немало. Но выбор их должен происходить только с помощью специалиста.

Наблюдения врача

Две девочки, стоявшие на инвалидности по атопическому дерматиту, стали регулярно заниматься танцами (одна в театре оперы и балета, другая — в одном из ансамблей города). Все кожные воспаления и зуд исчезли за счет улучшения кровоснабжения, питания «больных» участков кожи и положительных эмоций. Они уже давно забыли о своем тяжелом заболевании.

Консультант — Нина Торопова, заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, главный детский дерматовенеролог Свердловской


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье