Развитие логики и мышления у детей

Развитие логики — одна из важнейших составных частей психического развития ребенка. Основой логики является развитие логических приемов, таких как сравнение, анализ и синтез, абстрагирование, обобщение и конкретизация.

Развитие логических приемов определяет легкость и быстроту установления причинно-следственных связей и развивает речевую активность ребенка.
Логика повышает культуру мышления. Для развития логической грамотности обязательно нужна тренировка. В психологии разработано большое количество разнообразных упражнений. Но в данной статье мы рассмотрим какие игры и игрушки вам помогут в в развитии логического мышления малыша. Помните, что ребенку значительно интереснее учиться в процессе игры, а, не выполняя скучные задания.

Итак, давайте рассмотрим более подробно с помощью каких игр и в каком возрасте можно развивать логическое мышление.

Начинать заниматься с малышом можно уже с полугода. Делать это можно, например, с помощью сенсорного коврика. Это замечательная игрушка, которая не только развивает мышление малыша, но и дает огромный простор для манипулирования маленьким ручкам, тренирует тактильное и зрительное восприятие, ориентацию в пространстве, внимание, память, моторику рук, речь. Занимаясь с ковриком, ребенок освоит навыки сюжетно-ролевой игры и расширит свои представления об окружающем мире.

Сенсорный коврик представляет собой большое сюжетное полотно с липучками, пуговицами, шнурками и различными нашитыми деталями, выполненными из тканей с разной фактурой. К полотну прилагается набор дополнительных деталей, снабженных липучками и петельками. Их можно прикреплять в самых разных местах коврика, перемещая по нему, в зависимости от сюжета игры. Покажите малышу возможности коврика. Назовите детали, разместите их на полотне. Покажите, как их можно перемещать. Полугодовалый – годовалый малыш с удовольствием займется ощупыванием деталей, отдиранием их от коврика и попытками прикрепить обратно. Естественно он будет пробовать их на зуб.

Детям от года можно предложить конструктор «Геометрик». Это многофункциональная развивающая игрушка: это и конструктор, и пирамидка, и шнуровка одновременно.

Набор «Геометрик» включает в себя 16 разноцветных элементов на подставке: 4 квадрата, четыре прямоугольника, четыре треугольника, четыре кольца и шнурок. В игровой форме дети получают представления о цвете и простейших геометрических формах предметов, учатся считать, координировать свои движения, складывать первые несложные постройки из геометрических фигур.

Научите ребенка нанизывать предметы на штырьки или шнурок. Для этого покажите малышу отдельно штырьки, и снятые с них предметы. Продемонстрируйте как и на какие штырьки надеваются эти предметы. Потом объясните малышу задание. Дайте ему хорошенько рассмотреть предметы, немного поиграть с ними. Затем, направляя его ручку к штырьку, помогите надеть один из элементов (сначала, например, кольцо) на соответствующий отверстиям штырек. Переходите постепенно от простого к сложному. Сначала наденьте кольца с одним отверстием на один штырёк, затем прямоугольник с двумя отверстиями на два штырька и т.д. Затем предложите ребенку сделать все самостоятельно. Подбадривайте его, хвалите, если у него сразу не получается выполнить задания самостоятельно, помогите ему.
Попросите малыша снять все детали, смешайте их, а затем попросите все детали надеть.

Научите ребенка составлять несложные геометрические постройки (домик, паровозик, высокую пирамидку и т.п.)
Расскажите ему о цвете («это красный, это зеленый» и т.д.) Выложите в ряд все предметы одного цвета, а затем смешайте их с деталями других цветов и попросите малыша самостоятельно выбрать детали указанного вами цвета. Постепенно усложняйте задания. Сначала используйте только два цвета, и затем вводите новые цвета.

Обведите пальчиком малыша, например, круг. Скажите, «это круг». То же, проделайте с квадратом, прямоугольником и треугольником. Попросите ребенка показать круг, затем собрать вместе все детали, которые к этому понятию относятся. То же повторите с квадратом, треугольником, прямоугольником.

Детям от 3 лет будет интересен магнитный конструктор MAGNETICUS. Это трёхмерный конструктор нового поколения. Конструктор состоит из 2 компонентов: магнитные палочки и металлические шарики. Использование магнитных свойств позволяет создавать оригинальные постройки, необычные по форме и свойствам поделки. Благодаря конструктору ребенок на практике познает интереснейшие особенности магнетизма. Дает возможности для изучения физики, геометрии и математики.

Магнит обладает уникальной способностью – притягивать железные предметы. Каждый магнит имеет два полюса: северный и южный. Одинаковые полюса отталкиваются, а противоположные притягиваются. Вы можете проверить это на практике, используя две магнитные палочки.

Детский конструктор из любых материалов – обязательная игрушка для развития логического мышления.

Детям от 5 лет можно предложить Кубик Рубика 2x2 двухцветный. Это самый простой вариант, предназначенный для самых маленьких любителей. Здесь всего 2 цвета (вместо обычных шести). Детям постарше уже можно предложить Кубик Рубика 3х3.

Также ребенку будет интересен конструктор с шариками Marbutopia. Собрав из ярких разноцветных деталей лабиринт, ребенок сможет запустить в него переливающиеся шарики и наблюдать, как они прыгают по лесенкам, скатываются с горок, закручивают мельнички и сами кружатся в воронках. А электрический подъемник будет отправлять шарики в путь снова и снова. Юный конструктор может собрать самые разные варианты лабиринтов, развивая свое пространственное мышление, логику, внимание и творческие способности.

Для начала можно собрать простейший вариант из нескольких деталей, запустить в него шарик и посмотреть, как он катится. Если какая-то деталь стоит неправильно шарик остановится или не прокатится по ней, а провалится вниз. Помогите ребенку разобраться, почему это произошло, как нужно установить деталь, чтобы шарик катился куда надо.

Чем больше ребенок занимается с конструктором, тем лучше он понимает назначение и конструктивные особенности каждой детали, и тем более удачные и интересные лабиринты будут у него получаться. Такие занятия тренируют пространственное мышление, конструкторские способности, логику, внимание, усидчивость и творческие способности. А какое огромное удовольствие ребенок получит, наблюдая, как множество блестящих шариков бегает в собранном им самим лабиринте!

Перечисленные игры – это всего лишь маленькая толика из всего многообразия существующих игр. И не обязательно пытаться скупить все игрушки. Развивать логику можно практически с помощью любых предметов. Важно понимать, что все начальные упражнения направлены на отработку умений выделять признаки предметов и узнавать предметы по заданным признакам. Указанные умения имеют первостепенное значение для развития всех мыслительных операций - анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения и т.д.


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье