Раннее развитие – с чего начать?

Любая игра с младенцем – это уже развитие и познание окружающего мира.

Ваш трехмесячный кроха схватил Вас за халат? Не торопитесь убирать его руку, пусть он потрогает ткань. В руках у него пластмассовая погремушка – дайте в другую руку что-то мягкое, пусть сравнит ощущения. Вот с таких, вроде бы мелочей и начинается так называемое раннее развитие.

Создайте развивающую среду вокруг вашего ребенка. Это может быть все что угодно! Даже банальные кастрюли на кухне, вставляющиеся одна в одну будут первыми развивающими игрушками для вашего шестимесячного крохи.

Бабушка очень любит шить? Наверняка у нее в запасе есть несколько достаточно крупных пуговиц. Чем не развивающая игрушка? Пусть ползает и собирает их по полу, складывая в кастрюльку. А как они замечательно гремят, падая на дно!

Вы уже купили первую пирамидку? Ее оказывается можно ни только собирать и разбирать, а еще и складывать колечки в коробку, потом вытаскивать и складывать снова.

А если у вас есть немного свободного времени посидеть рядом, при этом называя цвета колец, так это вообще замечательно!

Сказки читать можно начинать с самого рождения. Нет времени? Не беда! Ваш малыш лежит в кроватке, играя сам с собой? Поставьте ему диск со сказками или песенками для самых маленьких, вот вам и развитие речи!

Нажимая кнопочки на телефоне малыш так же развивает мелкую моторику.
Можно привести еще не мало подручных средств для развития ребенка – игры с макаронами, крупами, и т.п. подробно описаны в методике Монтессори. А какое разнообразие развивающих игрушек в магазинах – шнуровки, сортеры, пазлы – всего не перечесть. Главное научится все это грамотно использовать. Не навязывать, а направлять действия малыша, не заниматься, а играть.

Раннее развитие есть ежедневная жизнь мамочки и ребенка, но это не просто быть рядом, а готовность к творческому контакту. Это умение предвидеть интерес ребенка, видеть то, что хочется и нужно Вашему крохе в данный момент.

danilka.com


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье