Чтение для ребенка первого года жизни

Чтение мамой книги – это шаг к развитию у малыша образного мышления и интеллекта. Именно с помощью книг дети учатся отличать хорошее от плохого, доброе от злого, берут модели поведения. К тому же детские книги, особенно народные сказки, говорят с детьми на доступном им языке. А родители, читая книги, создают в семье особую атмосферу доверительности, тепла и уюта.

Начинать знакомство ребенка с книгой можно уже с первых дней жизни. Но не следует начинать со сложных рассказов. Мы советуем читать в этом возрасте детские стихи и песенки, поскольку маленькие дети очень хорошо чувствуют стихотворный и музыкальный ритмы. Если мама читает слова с хорошим настроением, игриво и весело, то малыш начинает улыбаться. Если мама говорит серьезным голосом, то и малыш становится серьезным. Поэтому не стоит приступать к общению с ребенком в плохом настроении, поскольку оно передастся малышу.

книжка-погремушка

Для визуального знакомства с книгами двух-трехмесячному малышу лучше всего подойдут книги формата А4. Иллюстрации должны быть простыми и реалистичными (кошка, нарисованная рядом с мышкой не может быть больше нее по размеру). Изображения должны быть крупными и похожими на реальные предметы. Обратите внимание на то, чтобы одной строчке текста соответствовала одна картинка.

С полугода дети начинают активно пользоваться руками. Они пытаются ухватить буквально все, что окажется под рукой. Они трясут предметы, пытаются распробовать на вкус. Это наиболее подходящий момент для знакомства с книжками-игрушками. Занятия с ними помогут в развитии мелкой моторики и тактильной памяти. Это очень важно, поскольку развитие моторики способствует в дальнейшем развитию речи. Ребенок может ощупывать такую книжку, изучая с помощью пальчиков материал, из которого она сделана, пробовать ее на вкус и рассматривать картинки.

Хорошо, если кроме ярких картинок с разной текстурой будет и звуковое сопровождение. Например, от прикосновения кошка мяукает, собака – гавкает. Показывая картинки, проговаривайте ребенку, что это кошка, она мяукает, и нажимайте на картинку. Поскольку в этом возрасте ребенок не может долго концентрировать свое внимание на одном предмете, приобретите несколько подобных ярких книжек.

Сейчас на рынке много подобных книжек. Выбирайте их только в специализированных магазинах, где вам смогут предоставить сертификаты качества. Посмотрите на материал, из которого изготовлены книжки. Он должен быть безопасным для ребенка, прочным и, желательно, моющимся.


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы (1)

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье