Новоселье для птиц, или Как сделать скворечник своими руками

Птицы – наши соседи по планете. Точно так же, как люди, они нуждаются в теплом и уютном доме, где смогут перезимовать и спрятаться от хищников, свить гнездо для своей семьи и вывести потомство. Давайте устроим пернатым друзьям новоселье – построим для них удобный скворечник!

Виды скворечников. Каждой птахе – свой дом!

На самом деле «скворечник» – это лишь общее, прижившееся в народе слово, которое часто используется как наименование домиков для самых разных птиц. При этом каждое жилище имеет и свое собственное название: синичник, мухоловочник, трясогузочник и так далее. Поэтому ниже мы будем это учитывать. Например, предоставим вам наглядные таблицы и схемы со всеми размерами для создания скворечника и синичника.

На первый взгляд, может показаться удивительным, что эта статья опубликована в разделе «Воспитание ребенка». Но кто же еще лучше, чем братья наши меньшие, воспитает в ребенке любовь и уважение к природе? Доброта, отзывчивость, ответственность за тех, кого мы приручили – все это качества человека с большой буквы «Ч». А экологическое воспитание – важное слагаемое гармонично развитой личности.

Этот текст можно смело назвать «руководством к действию» для начинающего мастера на все руки: мы постарались по пунктам рассказать все, что ему нужно знать о сборке своего первого птичьего домика.

Кроме того, дощатому домику многие птицы предпочитают дуплянку. Она делается из настоящего бревна произвольной длины и диаметром не менее 20 см. Древесина изнутри выпиливается, в стенке проделывается леток, а снизу и сверху (чтобы гнездо получилось закрытым) прикрепляются дно и крыша. Получился природный скворечник!

Однако эту статью мы посвятим созданию обыкновенных и всем знакомых домиков из досок.

Итак, ближе к делу: разберемся, как же сделать хороший дом для птиц своими руками. И обычно первый вопрос, который возникает – из чего?

Какие материалы понадобятся

Скворечник, набор для сборки (Пелси)

  • две сухие неструганые доски толщиной не менее 2 см (длина и ширина зависят от выбранных размеров домика)
  • деревянный брусок для крепления на ствол дерева
  • металлическая проволока длиной около 1 м и диаметром
  • ножовка по дереву со средним зубом
  • дрель с перьевым сверлом по дереву (размер зависит от нужного диаметра летка)
  • саморезы или гвозди (20 штук, длина 35-50 мм)
  • соответственно – шуруповерт, отвертка или молоток
  • простой карандаш
  • угольник

Для обработки:

  • льняное масло
  • по желанию – краска на водной основе

Кстати, ножовку и сверла из списка инструментов можно сразу же исключить, потому что в интернет-магазине «Умная игрушка» вы можете купить готовый набор для скворечника «Пелси». Все детали в нем подготовлены к сборке, отверстия просверлены крепления в комплекте. Вам осталось только прикрутить дощечки друг к другу и, по желанию, украсить получившийся домик (как – читайте дальше).

Теперь подробнее о размерах и расстояниях

- Толщина доски 2-2,5 см.
- Высота домика обычно составляет 25-30 см у синичника и 30-40 см у скворечника.
- Одно из основных отличий скворечника от синичника – размер дна. Оно квадратное, но в первом случае это квадрат со стороной 15 см, а во втором – 10-12 см.
- Диаметр летка зависит от вида птиц: для мелких синичек – 25-27 мм, для большой синицы и мухоловки – 30 мм, для скворца – 35-50 мм, воробья – 26-29 мм, поползня – 28-30. Сделайте отверстие побольше (до 5 см) – и тогда ваш птичий дом получится универсальным.
- От верхнего края домика до летка отмерьте минимум 5 см – это предусмотрено для защиты его обитателей от кошек и других хищников.
- Расстояние от дна до летка должно быть не менее 15-20 см – с теми же целями.
- Крыша должна нависать над летком на 5-10 см для защиты обитателей от осадков.
- Высота подвеса домика – от 2-3 метров над землей.

Но цифры цифрами, а наглядные схемы со всеми размерами тоже пригодятся. Просто распечатайте их – и можно приступать к увлекательному делу!

Синичник


Скворечник

Полезные советы: что нужно учитывать при создании скворечника

1. Домик для птиц должен быть обязательно из массива дерева. Дело в том, что сама фактура этого материала помогает пернатым жильцам выбираться наружу и делает их обитание комфортным.

2. Лучше выбирать древесину лиственных пород (береза, липа, ольха, осина). Подойдут и сосновые доски. А вот использовать прессованные материалы (ДСП, ОСП и прочие) нельзя: они недолговечны в условиях улицы и к тому же токсичны.

3. Поверхность досок, которая смотрит внутрь домика, не нужно отшкуривать – пусть она остается шершавой. Дополнительно модно даже нанести стамеской горизонтальные надрезы. Они помогают птенцам, которым только предстоит научиться летать, выбраться наружу вслед за родителями.

4. Леток должен смотреть на восток или юго-восток, чтобы в полдень солнце не светило внутрь слишком ярко.

5. Чем толще доски, тем лучше скворечник сохраняет тепло; однако не стремитесь законопатить все щелки, ведь птицы при строительстве гнезда отлично справятся с этим сами.

6. Крышу лучше делать съемной, т.к. ежегодно домик рекомендуется чистить. Закрепить такую крышу можно парой гвоздей или проволокой.

7. Врагами обитателей птичьих жилищ являются не только кошки, но и… дятлы. Своим клювом они легко продалбливают древесину вокруг летка: в теплое время года – чтобы добраться до птенцов, в холодное – чтобы перезимовать. Ваших подопечных пташек выручит металлическое кольцо, приделанное по окружности летка. Такое кольцо можно вырезать из жестяной банки, а можно просто вбить вокруг отверстия побольше гвоздиков.

8. Опять же в целях безопасности: пусть козырек крыши «смотрит» вниз или горизонтально, но не наверх. А сам скворечник отклоните от вертикального положения слегка вперед.

Как и куда вешать скворечник

Если вы живете в городском высотном доме, то идеальным местом для скворечника будет дерево в ближайшем парке. Приглядитесь – наверняка там уже висят и другие рукотворные «гнезда»! Если же ваша семья живет в частном доме (или у вас есть дача, деревня) – лучшего места и не придумаешь, ведь скворечник можно прибить или прикрутить прямо к деревянной стене.

Допустим, вы решили разместить скворечник на дереве. Но не сверлить же ствол! Разумеется, поэтому вместе с досками для самого домика подготовьте длинный брусок и толстую надежную проволоку. Брусок соедините с каркасом скворечника (гвоздями или саморезами), приставьте конструкцию к дереву и обмотайте проволокой ствол вместе с бруском.

Как уже было сказано, высота подвеса должна составлять не менее 2, а лучше не менее 3 метров над землей. Обязательно обратите внимание, нет ли рядом больших веток и прочих площадок (в том числе крыши), которые так удобны для кошек и прочих хищников.

А вот вам в помощь удобная сравнительная таблица. В ней указана высота подвеса домиков для разных видов птиц.


Жердочка рядом с летком

Нужна или нет?

Как правило, скворечник представляется именно с ней: маленький насест для прилетевших домой птиц, а рядом еще и заборчик – совсем как в настоящей избушке! Да, это красиво, но, во-первых, не нужно самим птицам, а во-вторых, небезопасно. На палочку легко могут сесть недоброжелатели, охотящиеся за птенцами – вороны, дятлы, галки. Да и кошачья изобретательность говорит не в пользу жердочки. Если ваш скворечник висит на дереве, то птички-жильцы точно так же сядут на ближайшую веточку.

Если вам непременно хочется сделать перекладину перед входом в птичий домик, сделайте ее короткой и как можно более тонкой. На такую не смогут сесть крупные птицы и хитрые звери-разорители.

Чем покрасить и как задекорировать домик для птиц

Лучше всего просто обработать поверхность льняным маслом, чтобы ваш скворечник не боялся влаги. Но если вам и вашему ребенку хочется его еще и украсить, то старайтесь избегать краски с резкими запахами: масляной, нитрокраски, а также лака. Отдайте предпочтение краскам на водной основе, которые не пахнут и подходят для работ по дереву. Это могут быть и обыкновенные белила.

Цветовые решения

С типом краски определились, теперь поговорим о внешнем декоре домика. Какие цвета стоит выбирать, а от каких лучше отказаться при окрашивании скворечника? Прежде всего, это место, где птицы растят свое потомство, поэтому, в отличие от кормушек, которые можно раскрашивать как душе угодно, скворечник пусть лучше будет неярким, неброским, чтобы не привлекать к нему внимания хищников.

Хорошо подойдут серый, бежевый, коричневый цвета. Оттенки зеленого не рекомендуются, их птицы «не любят». Чтобы сделать домик «повеселее», вы можете нанести на него любые рисунки или узоры: цветы, птичек, абстрактные орнаменты – все, что захотите. Конечно, бытует мнение, что птиц привлекает красный цвет. Что ж, возможно, это и так, но помните: главное правило скворечника – не выделяться.

Интересно, что для некоторых птиц важен и интерьер. Так, синицам нужна темнота внутри, поэтому внутренние стенки их домика покрасьте в черный или темно-коричневый цвет. Мухоловки наоборот любят свет, поэтому их гнездовье внутри нужно побелить.

Вот, пожалуй, и все. А теперь предлагаем вам полюбоваться галереей самых интересных скворечников. Возможно, из нее вы почерпнете вдохновение и смастерите нечто совершенно оригинальное!


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье