Что подарить тебе, ребенок???

Конечно, отвечая на это вопрос надо учитывать и возраст ребенка и повод для подарка и даже характера родителей. Итак, в возрасте от 0 до 6 месяцев все подарки должны быть маме и папе малыша. Все что добрые родственники смогут найти в магазинах для удобства и спокойствия родителей, это будут более ценные подарки, чем очередные погремушки и прочие радости младенца, которые и складывать уже не куда и которые смогут использоваться лишь при обучении счету или развитии способности ломать.

Например, если малыш непоседлив и обещает быть очень любознательным, ведь начинается период ползания и т.д. – замечательная вещь всевозможные эстетичные замки на дверцы, холодильник, розетки, или прищепки для пристегивания одеяла к кроватки (чтобы малыш вертелся как хотел и был укрыт надежно, а мама не просыпалась каждую минуту для его укрывания) для тех мам, которые еще кормят грудью может быть чудным подарком, особенно от близких родственников, белье и блузы для кормящих мам детей старше полугода. Сама мамочка не всегда до этого додумается, а искать в магазинах тоже не у всех есть время.

Я не перечисляю здесь крупные покупки, типа новой коляски, манежа, кенгуру и т.д. все это стоит покупать, если вы знаете что это необходимо, и вы можете это сделать. Да еще есть одна очень удобная вещь, но продается она не во всех магазинах это специальные приспособления для удобных поз при кормлении грудью (начиная от дополнительных подлокотников и завершая специальной формы подушками и т.п.)

Многие думая о подарке грудничку, начинают рассматривать различные мобиле. Не думаю, что данная игрушка будет ценным подарком, может и первые два месяца жизни это нужная штука, но в целом есть более мобильные и развивающие способности к концентрации внимания игрушки для младенцев. Исключение составляют те подвески (или мобиле как их часто называют) которые сделаны таким образом, что малыш с течением времени может сам в них производить различные модификации. Очень вредными с психологической точки зрения (но это мое мнение и многие с ним не согласны, но моя практика пока на моей стороне) мобиле со звуковым сопровождением, просто крутящиеся, которые родители ставят перед сном ребенка. Вред заключается не в том какая музыка, а в том, что данное действие формирует рефлексы на засыпание и вне дома при отсутствии данной мобиле именно с этим звуком и изображением ребенку может быть трудно засыпать. В общем, игрушка эта безвредная, если использовать ее во время игр ребенка, но не как средство для подготовки ко сну.

Для тех родственников кто считает, что подарок должен быть именно для малыша могу посоветовать развивающие коврики и бассейны (выбираем в зависимости от габаритов квартиры и размеров кошелька, в любом случае это доступно всем, а кто не может купить может в магазине подсмотреть как сделано и сделать самому, будет оригинально). Смысл этих приспособлений в том, что они стимулируют активность ребенка, ползая по коврику он создает звуки, цвета и т.д. Этот подарок хорош для тихих, малоактивных детей и для активных естественно тоже. Начиная с 7 где-то до 1, 4 – подарки могут быть как родителям так и детям, трудность заключается в том, что в этом возрасте у ребенка уже проявляются индивидуальные склонности и интересы к игрушкам, но ребенок еще не может их высказать четко и не всем родителям удается адекватно понять желания ребенка.

Итак, что может быть подарком для родителя ребенка этого возраста. Все что помогает позаботиться о своем здоровье утомленной нарастающим весом ребенка мамы: начиная со специального пояса для поясницы (чтобы не болела при поднятии и ношении ребенка) и заканчивая абонемента на занятия по бодифлексу или фитнесу для послеродового восстановления. Преподнесенные в подарок кассеты для домашних занятий некоторые мамочки могут посчитать намеком и обидеться, они просто еще слишком эмоционально чувствительны в этот период восстановления после родов, так что стоит подумать о вербальном сопровождении вашего подарка. Хорошим подарком может быть и абонемент в бассейн для совместных занятий с ребенком (после года все бассейны для детей уже платны, а плавать хочется многим) Да для тех кто имеет средства могут не просто абонемент подарить, а абонемент с доставкой на месяц или квартал (оплатить доставку мамочки с ребенком на такси, современный сервис это позволяет). Да вообще, любой абонемент может быть достойным подарком только если он на полгода или год, в остальных случаях это может быть тем, что потом сама мама не сможет себе позволить продолжить оплачивать. Так что это важно учитывать дарящему всяческие абонементы на услуги для мам или младенцев.

В этом возрасте ребенка замечательным подарком могут быть выходные любви для родителей, утомленных ночами втроем с любимым чадом. Вы спросите как это, просто и иногда бесплатно. Вариант 1: любимые родственники отправляют родителей на дачу, чью-то квартиру взяв на свое попечение ребенка, срок отправки зависит от тревожности мамочки и требований ухода ребенка. Да для полноты подарка в том месте куда отправляете стоит обеспечить еще и минимум средств для поднятия чувств( напитки закуски и т.д.). Вариант 2: путевка куда-то на один-три дня и даже на неделю, если мать уже не кормит грудью и состояние ребенка позволяет. Да, перед тем как оплачивать такой подарок, стоит договорить с отцом ребенка, если его работа не всегда может позволить отсутствовать на ней. Пусть подарок будет сюрпризом лишь для мамочки, но обязаетльно будет возможен в исполнении.

Теперь к игрушкам для ребенка: в этом возрасте ребенку уже доступны интересы к сказкам, песням и прочим аудио продуктам. В ребенке просыпается жажда к творчеству, причем не на бумаге маленького формата. Поэтому плакаты и настенные обои (уже есть такие временно прикрепляются к стене и ребенок их разукрашивает потом меняются причем изначальное покрытие стены не страдает от их переклеивания). Лучшими средствами для рисования в этом возрасте могут стать краски пальчиковые и с крупными кисточками. Замечательном подарком может быть баночный пластилин, он легко сметается со всех поверхностей включая самую любимую мамину кофточку. При этом если он подсох его легко восстановить, и он опять будет доступен для использования. Плюс он обладает вкусом не способствующим его проглатыванию (сама пробовала на вкус – это кошмар, хотя пахнет ванилью). Плюс его выбрать можно в соответствии с запахом (советую вспомнить какие запахи больше нравятся мамочке, если не помнится, то лучше выбрать от той фирмы где наиболее нейтральный запах пластилина. Плюс этот пластилин хорошо развивает мускулатуру рук малыша и при этом когда мама или папа его разминают приводя в новую форму получают эффект хорошего массажа рукам, массажа, способствующего повышению стрессоустойчивости (что тоже важно родителям подрастающего малыша). Еще хороши в этом возрасте крупные пазлы из пенопласта, особенно те, которые позволяют не только их складывать, но еще и строить из них маленькие домики.

Хорошими подарками могут стать различные кубики, крупные легоконструкторы, мягкие игрушки (дети с удовольствием кладут их себе в постель), из развивающих игрушек хороши (но дети очень недолгий период ими играют), различные пирамидки, вкладыши объемные и плоские, дудки, барабаны и прочие звучащие вещи ( дети их просто обожают лет до 4, а вот родители и соседи не все так благосклонны, но … ценен подарок именно тем, что любим ребенком, главное не забыть проверить звук перед покупкой, чтобы не вызвал панический ужас даже у ребенка).

Да вопрос об одежде: в этом возрасте уже можно делать первые настоящие подарки, особенно девочке: нарядное платье или например набор белья из настоящего шелка (вещь на долго, так как сначала это будет комбинация почти до пола под бальное платье- праздничное, а потом слегка прикрывающая попку). Наборы для девочек этого возраста просто восхищают качеством работы, а цена намного дешевле, чем стоит хорошее белье для ее мамы. Мальчикам тоже не чужды обновы, например, в этом возрасте еще может почти с любым достатком родственник подарить настоящую кожаную жилетку, хорошего качества и двустороннюю, чтобы под повседневную одежду и под праздничную белую рубашку, ну совсем как у папы. Дальше список можно формировать самостоятельно, магазинов уже много.Итак дошли до полутора лет и примерно с ними все кто до 3 здесь подарки родителям приветствуются, но ребенок уже четко знает, что ему будут подарки, так что важно не оплошать перед его ожиданиями.

Здесь уже интересы ребенка проявляются ярко и стоит к ним прислушаться: машинки, куклы (какого типа), музыкальные инструменты (если еще нет, стоит подарить хотя бы один ксилофон, металлофон или хотя бы что-то клавишное), конструкторы (любимая модель) и т.д.

Что стоит еще дарить именно в этом возрасте и вне зависимости от пола ребенка, потом уже не интересно: наборы железных дорог ( папы не будут думать как и во что играть с ребенком, важно только соотнести размеры дороги и размеры свободных частей комнат в квартире ребенка); наборы пластмассовых инструментов (стоит помнить, что пилят они как настоящие даже крепкую мебель из дуба); кукла размером с самого ребенка (подобная тем, что были в советские времена) кукла должна быть простой, может быть издавать звук мама или плач, ходить за руку ( более старше девочки играют уже в Барби, а мальчики именно в этом возрасте тренируются знакомиться с девочками и куклы здесь как никогда важны. При этом, даже если ребенок будет ее разбирать и ломать - ругать не стоит, что же пусть лучше в таком возрасте это сделает, а когда подрастет уже сможет быть только джентльменом.

Одежду в этом возрасте уже можно покупать в соответствии со вкусом малыша и вместе с ним. Хорошими подарками особенно к общим праздникам типа День знаний, Новый год, День города и т.д. могут стать билеты на различные представления (короткие и в соответствии с их возрастом, таких очень мало, но все же есть), только хорошо бы согласовать расписание с мамой, иначе кто поведет, может быть тот кто дарил?! Да, стоит еще сказать о том, что именно в этом возрасте дети часто играют в игрушки не своего пола, не стоит настаивать и заставлять играть в другое, все придет в свое время. Для очень тревожных стоит просто прислушаться к содержанию игры и может оказаться, что девочка, играя в машинки, проигрывает сюжет актрисы которую везде возят (вывод подарите актрису и кабриолет), пистолеты у нее это атрибут агента или детектива, ну что ж, кто его знает женщины в этих профессиях тоже бывают успешны). Мальчик, играющий в кукол, может оказаться модельером, парикмахером или доктором. Вывод: слушайте сначала игру детей, а потом покупайте дополнительные атрибуты для нее.В возрасте от 3 до 6 лет стоит дарить подарки именно детям они уже могут оценить их в полной мере, и более того даже адекватно заказать. Поэтому в первую очередь стоит прислушаться к их желаниям (если они молчат, смотрите рекомендации из первой части текста).

Что касается подарков сюрпризов то здесь выбор уже широк от билетов на представления (ограничения только в сопровождающих) до походов развлекательные центры и просто вручения сумм ( многие именно в этом возрасте начинают учиться копить или тратить ( кто с чего начинает)).

Многие дети уже начинают собирать наборы, например из Лего или Барби, тогда родителям и родственникам стоит договориться и подарить разные части из набора. Ребенок будет счастлив, все довольны, что подарки удачны. Еще этот вариант хорош тем, что обычно постепенная покупка частей набора заканчивается на половине из-за утраты интереса и появления интереса к новому. Что делать, дети растут и интересы меняются.

Особо хочется сказать о групповых подарках. С этого возраста у детей начинается групповая жизнь детский сад школа и там обычно принято делать подарки к праздникам. Многие родительские комитеты (по разным причинам) поступаю просто дарят всем одно и тоже, но одинаковые подарки могут быть хороши на 8 марта и 23 февраля, как символы мужества и женственности. А вот например день рождения ребенка, День Знаний или Новый год, это же особые праздники и стоит подумать об индивидуальных подарках. При этом воспитатель или учитель легко может узнать предпочтения детей и как бы фантастично это ни звучало они исполнимы и примерно одинаково стоят, зато какое удовольствие для детей: кто-то пластилин, кто- то карандаши, кто-то куколку или машинку или вертолетик и т.п. При этом продавцы в магазине всегда смогут таким родителям подобрать все подарки и не выйдя из бюджета удовлетворить все заказы.

Ценными подарками в этом возрасте могут стать и книги, особенно короткие тематические энциклопедии, до больших и толстых ребенок еще не дорос, энциклопедически сразу обо всем редко бывают хороши в кратком варианте, а эти будут хорошим подспорьем еще и младших классах школы. Но, опять же стоит их выбирать в соответствии с интересами ребенка (динозавры, машины, монстры, сказки, ночные животные и т.п.) и учесть уже имеющиеся в наличии.

Для гиперактивных детей в этом возрасте это уже хорошо дарить различные коврики, мячики с выпуклостями.

Для тихих и малоактивных подойдут интерактивные игрушки, но все же не стоит все общение ребенка сводить к общению с игрушкой, хотя как переходный объект она может сыграть свою роль. В спорных случаях можно проконсультироваться у детского психолога.

Рации, микроскопы и прочие подарки должны быть только в соответствии с интересами ребенка и наличием технической возможности их использовать. Что толку от рации, если по ней не с кем будет говорить.

Для детей школьного возраста подарки это и ритуал и содержание . Здесь замечательным подарком может быть купленный набор для разукрашивания одежды, который ребенок начнет использовать прямо в магазине под руководством опытного наставника. Вообще наборы для творчества очень популярны в этом возрасте и если ребенок ими все же не заинтересуется, то уставший родитель сможет их использовать как средство для психологической разрядки. К абонементам относятся все те же правила, что и про абонементы для родителей младенцев, они должны быть на срок не меньше полугода.

Одежда здесь действительно может быть особенным подарком, особенно если вы решитесь подарить модель именно для этого возраста и в вашем представлении выглядящую более чем странно для одежды приличной девочки или мальчика. Но детская мода диктует свои современные правила и праздник ребенка – это повод для таких ультрамодных подарков. Девочки могут обрадоваться и первым наборам косметики, украшений и т.д. все зависит от фантазии дарящего.

Кстати в наборах для творчества всегда есть наборы для изготовления подарков себе и близким. Стоит дарить и такие, чтобы ребенок мог собственноручно приготовить подарки любимым родителям и другим родственникам.

Если ваш ребенок: Если ребенок не любит бегать, двигаться, не играет в шумные игры.... дарите то, что ему нравится в чем проблема, ну не любит, а кто сказал, что должен любить.

Если ребенок плохо умеет занимать себя сам и все время требует внимания.... это уже сложнее, кроме консультации у психолога чтобы понять, почему ребенок не может себя занять (варианта два: особенности развития и неправильное родительское поведение). Если дело в особенностях развития ребенка то выхода два:

1. купить то соответствует его уровню развития.
2. выбрать игрушки, которые предполагают само участие в игре, например, то, что вы сможете с некоторой периодичностью заводить, запускать, включать и т.п. Ну, а если серьезно, то необходимо искать то, что заинтересует именно этого ребенка и тогда поверьте его нельзя будет оторвать от игры.

Если ребенок вспыльчив и обидчив... это игрушками не корректируется, но вот игры предполагающие соревнование могут провоцировать чувства обиды, поэтому стоит о них подумать в последнюю очередь.

И еще игрушки как средство коррекции психологических проблем могут использоваться то только опытными психологами, поэтому родителям и родственникам стоит думать об игрушках как удовольствии и развитии их ребенка.

В целом если у ребенка особый праздник и есть повод сделать подарок то стоит считать это поводом подарить, то на, что давно нет денег, желания и много условий против, но это же праздник и стоит делать исключения на все, включая совершенно бесполезные, но очень милые сердцу (пусть и мимолетно) вашего ребенка безделушки.

utroforum.ucoz.ru


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы

Никто еще не оставил отзыв, будьте первым

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье