Елочные игрушки своими руками

«Мам, пап, ну когда же мы нарядим елку?» Эту фразу родители слышат еще задолго до наступления Нового года, как только выпадет первый снег и улицы засверкают разноцветными огоньками. И пусть до главного зимнего праздника еще больше месяца – настроение у ребят уже новогоднее! Чтобы это время пролетело для них быстро, весело и с пользой, начните готовиться прямо сейчас, придумывая и создавая вместе с малышом замечательные елочные игрушки.

Украшения ручной работы сделают праздник еще более долгожданным, а ваш дом – уютным и, может быть, даже волшебным. Ребенок будет развивать фантазию и воображение, умение работать руками, аккуратность и усидчивость. Он получит удовольствие и от творческого процесса, и от его результатов. Ведь это так приятно – наряжать красавицу-елочку собственными поделками, созданными с любовью и теплом. Кроме того, совместное творчество подарит вам и вашему ребенку драгоценные минуты общения в кругу семьи.

Под новый год мы все становимся немножечко детьми – мечтаем о чуде и искренне верим в добрую сказку. Это пора самых радужных детских воспоминаний: катание со снежных гор, прогулки в загадочном зимнем лесу, елки, сладкие подарки... А помните ежегодные соревнования на самую длинную и самую красивую гирлянду? Как вы радовались победе и расстраивались, когда первый приз доставался кому-то еще! Как здорово было получить похвалу от родителей и послушать их истории о том, как они сами в детстве с нетерпением ждали праздника и готовились к нему.

Без традиций никуда, поэтому начать домашнее творчество можно со старых добрых фонариков и гирлянд из цветной бумаги. Но год на то и новый, чтобы все в нем было по-новому, неповторимо и уникально. Поэтому попробуйте внести в традиционные, с детства знакомые игрушки какую-нибудь изюминку: например, фонарики можно с обоих концов обернуть мишурой, украсить бусинками и бисером; для изготовления гирлянды можно взять бумагу с эффектом металлик, с перламутровым блеском и так далее. Стоит лишь начать, как новые идеи начнут появляться одна за другой!

После небольшой творческой «разминки» можно смастерить и что-то совсем новенькое. Надеемся, что эта статья добавит в вашу копилку идей несколько свежих мыслей и подскажет, какой материал лучше всего подойдет для изготовления елочных игрушек.

Елочные игрушки своими руками

Самые популярные и самые доступные материалы – это, конечно же, бумага и картон, которые благодаря своей гибкости могут принимать практически любую форму. Например, какие чудесные снежинки получаются из простого листа бумаги! Вы можете просто вырезать их, а можете создать объемные снежинки в техниках оригами и квиллинг. Если первый способ всем хорошо знаком, то второй вошел в моду совсем недавно и уже успел стать весьма популярным среди детей и взрослых. Квиллинг, или бумагокручение, – это составление удивительно красивых ажурных аппликаций из скрученных в катушки бумажных полосок. Если такую игрушку раскрасить, сложно будет поверить, что она сделана из самой обыкновенной бумаги. Готовую поделку можно повесить на веточку или наклеить на заготовку для новогодней открытки.

Аромат зимы и Нового года в ваш дом принесут поделки из природных материалов. Шишки, желуди, хвойные веточки – все это можно найти на прогулке и превратить в забавные фигурки. А особенно хороши такие натуральные игрушки для искусственной елочки, которая с ними будет еще больше похожа на живое дерево.

Елочные игрушки своими руками фото

Прекрасно будут смотреться и елочные игрушки из ткани, например, мягкие аппликации из флиса. Набивные игрушки, сшитые или связанные своими руками будут радовать вас и вашего малыша круглый год: на Новый год ими можно украсить елку, а в остальное время просто в них играть. Мягкие игрушки получатся еще более оригинальными и эффектными, если использовать материалы и нитки различной фактуры – буклированные и гладкие, с длинным и коротким ворсом, с блестками – все, что вам приглянется в магазине для рукоделия. А если вместе с набивкой вложить в такую игрушку немножечко зимних специй – корицы, гвоздики – комната наполнится неповторимым новогодним ароматом!

Елочные игрушки своими руками картинки

Вспомните крылатое выражение: все новое – это хорошо забытое старое. Например, из коробочки с пуговицами, разнокалиберными и разноцветными, на вас посмотрит идея изготовления необычной елочной игрушки. Не стоит выбрасывать и перегоревшие лампочки, ведь это почти готовые стеклянные шары! Обернуть цоколь мишурой или золотистой нитью, раскрасить тонкую прозрачную поверхность – и никто даже не догадается, из чего сделано это изысканное украшение. Форма лампочки напоминает еще и снеговика. Свяжите ему шарфик и шапочку, дайте в руки метлу из зубочистки – вот и получился пузатый снежный человечек! Кроме того, согласитесь, эти дизайнерские решения очень выгодны: стеклянные игрушки в магазинах оцениваются буквально на вес золота.

Елочные игрушки своими руками смотреть

Для раскрашивания стекла идеально подойдут витражные краски. Высыхая, они образуют эластичную пленку, которая без клея прилипает к любой гладкой поверхности. Вы можете нанести узор сначала на прозрачный файл для бумаги, а затем перенести его на игрушку. Расписать можно и сразу поверхность игрушки, а если на следующий год вам захочется сменить рисунок, вы сможете легким движением руки отклеить его и нанести новый.

Яркие и симпатичные елочные игрушки получатся из пластиковых витражей. На них уже нанесены контуры рисунков, остается заполнить бесцветные участки витражными красками и дождаться, пока они подсохнут. Особенно красиво такие украшения будут смотреться на елке, украшенной гирляндами: после высыхания краски становятся прозрачными и в свете новогодних огоньков наполняют комнату сказочными разноцветными бликами.

Таким же образом можно декорировать и украшения для стола: вазы, салатники, подсвечники, бокалы. Чтобы после праздника вернуть этим предметам прежний вид, можно перенести витражные рисунки на другую глянцевую поверхность и даже сохранить их там до следующего Нового года.

Елочные игрушки своими руками для детей

Если речь зашла о праздничном застолье, отправляемся на кухню. Оказывается, здесь тоже можно подобрать материалы для оригинальных елочных украшений – это мука, сахар и прочие продукты, которые нужны для приготовления... печенья! Испеките его в форме различных новогодних атрибутов: елочек, звездочек, дед-морозов и так далее. Ваш малыш с радостью поучаствует в этой творческой кулинарии, помогая вам вырезать фигурки из теста специальными формочками. И не забудьте перед выпеканием проделать в каждой фигурке дырочку побольше, чтобы потом продеть сквозь нее петельку. Готовое печенье – это самые настоящие мини-раскраски: с помощью разноцветной глазури, съедобных бусинок и кондитерской посыпки можно сделать фигурки яркими, нарядными, а заодно и более прочными.

Если вы и ваш малыш уже превратили в елочные игрушки все подходящие предметы в доме, предлагаем вам специальные наборы для творчества. Несмотря на то, что в них уже есть все необходимые заготовки, фантазия найдет, где разгуляться: поделки нужно будет самостоятельно раскрашивать, продумывать их композицию.

Необычные украшения для дома и елки получаются в технике ШАР-ПАПЬЕ. В каждый набор входят особые заготовки из папье-маше - две симметричные половинки, из которых вы легко и быстро создадите красивую объемную игрушку. Просто соедините половинки с помощью клея ПВА и раскрасьте фигурку по своему собственному эскизу. Благодаря тому, что внутри эти заготовки полые, игрушка получается очень легкой. А тот факт, что она сделана из 100% экологичных материалов - это самый настоящий подарок природе. Кстати о подарках: игрушка из ШАР-ПАПЬЕ будет отличным праздничным сюрпризом для ваших друзей и близких!

Елочные игрушки своими руками для ребенка

Красочные и легкие елочные игрушки можно смастерить из термомозаики. Сложите разноцветные бусинки в задуманную фигуру (это можно сделать на специальном трафарете), прогладьте утюгом – и украшение можно вешать. Фигурки из термомозаики будут радовать глаз круглый год: почти в каждом наборе есть магнитная лента, с помощью которой игрушки переместятся с елки на ваш холодильник. А если собрать из этих бусинок сказочных персонажей, получится целый домашний театр. Дети порадуют своих домашних замечательным новогодним представлением, а роли можно распределить между всеми членами семьи.

Так же просты в изготовлении и декорировании елочные игрушки из гипса. В наборах «Барельефы» вы найдете сухую гипсовую смесь, формочки и кисточку с красками. Все что нужно – это разложить замешанный гипс по формочкам, несколько часов подождать высыхания, аккуратно вынуть готовые поделки и раскрасить их по образцу на коробке или на свой вкус.

Елочные игрушки своими руками мастер-класс

Одним из символов Нового года является колокольчик. С помощью специальных наборов для росписи вы сможете собственноручно расписать два керамических колокольчика разной формы. В коробочке лежат готовые белые колокольчики, акварельные краски с кисточкой и бусинки для звонких язычков.

Искусство создания красивых и неповторимых елочных игрушек доступно даже самым маленьким мастерам! Если ваш трехлетний малыш с удовольствием лепит из пластилина, предложите ему направить эту деятельность в новогоднее русло и сделать несколько фигурок, которые будут красоваться на праздничной елке. Для долговечности таких игрушек для их изготовления лучше всего выбрать мягкую и легкую массу для лепки, которая имеет свойство застывать на воздухе. Именно такими являются, например, всемирно известный пластилин Play-Doh и «волшебная глина» AMOS.

Огромным плюсом Play-Doh является тот факт, что он сделан полностью из пищевых материалов. Конечно же, есть его не стоит (да ребенок и не будет, ведь этот пластилин специально имеет солено-горький вкус), но даже если кусочек будет проглочен, никаких последствий для организма он не вызовет.

Наборы для лепки AMOS – это удивительно легкий и мягкий пластилин плюс аксессуары для создания различных забавных безделушек – брелоков, значков и игрушек на пружинке. Благодаря однородности и пластичности этого материала из него хорошо получаются даже самые мелкие и тонкие детали. А если хорошенько смешать два цвета, можно получить множество новых оттенков.

Если лепка из пластилина и глины – это дело вполне обычное, то что вы скажете о лепке из кукурузных палочек? Это и вправду возможно, если у вас есть конструктор Play Mais. Разноцветные детальки, сделанные из кукурузного крахмала и пищевых красителей, легко скрепляются друг с другом и принимают любую форму, если смочить их самой обыкновенной водой. С помощью специального пластмассового ножичка, который входит в каждый набор, эти палочки можно разрезать на более мелкие элементы. А подвесить такие легкие игрушки на елку – проще простого!

Расписать и украсить вашу новую коллекцию елочных игрушек можно с помощью красок из наборов для творчества и не только. Существуют такие краски, которые подходят почти для любого материала – бумаги, гипса, керамики, дерева, массы для лепки:

  • Акриловые краски. Они наносятся тонким слоем и быстро подсыхают, придавая игрушке яркий блестящий цвет.
  • Краски Puffy. Подходят даже для росписи по ткани! Создают на поверхности поделки объемный узор. Чтобы нанесенный рисунок высох, нужно подвергнуть его термической обработке – прогладить утюгом или обдуть горячим феном.
  • Гель с блестками. Им вы нанесете на вашу елочную игрушку финальные штрихи. Прозрачным гелем с разноцветным блеском можно рисовать поверх краски и использовать даже для декорирования фигурок из пластилина.

Елочные игрушки, созданные своими руками, принесут в ваш дом атмосферу праздника, ведь в них вложена частичка вашей души и тепло рук ваших самых близких людей. Желаем всей вашей семье творческих успехов и надеемся, что до Нового года вам хватит времени воплотить в жизнь все свои дизайнерские идеи!


Специально для https://inteltoys.ru
Умная игрушка

К списку статей

Отзывы (5)

Добавить отзыв:

Ваше имя
Ваша оценка статьи
Ваш отзыв о статье